Войти
Особенности ведения бизнеса в России
  • Что такое почва и из чего она состоит?
  • Увольнение без отработки по собственному желанию
  • Американский козодой: единственная птица, которая на зиму впадает в спячку
  • Дидактические игры для формирования у детей интереса к людям разных профессий
  • Презентация к уроку русского языка "безударные падежные окончания имен существительных"
  • Календарно-сетевое планирование, учет выполнения и анализ инвестиционно-строительных проектов с помощью MS Project и PlanBridge
  • Конспект по рисованию снегири в средней группе. Конспект занятия по рисованию в средней группе детского сада на тему: Снегирь

    Конспект по рисованию снегири в средней группе. Конспект занятия по рисованию в средней группе детского сада на тему: Снегирь

    Конспект непосредственной образовательной деятельности по рисованию в старшей группе: «Красногрудые снегири».

    « Красногрудые снегири »

    Цель : Учить детей рисовать снегирей .

    Задачи :

    Углублять знания об окружающем мире, о зимующих птицах.

    Уточнить представление детей о внешнем виде снегиря , его особенности строения, окраска .

    Совершенствовать умение детей передавать в рисунке образ снегирей , его характерные черты.

    Совершенствовать изобразительные навыки и умения .

    Развивать композиционные навыки.

    Воспитывать заботливое отношение к птицам, доброжелательность, любовь к природе.

    Предварительная работа :

    1. Наблюдение за птицами на прогулке.

    2. Рассматривание иллюстраций зимующих птиц.

    3. Беседа о зимующих птицах, о необходимой им помощи им в питании.

    4. Коллективная аппликация «Птицы у кормушки» .

    5. Загадки, дидактические игры.

    Словарная работа : зимующие и перелетные птицы, снегирь , красногрудый , оперение, окраска , кормушка, стая.

    Материалы : иллюстрации с изображением зимующих птиц , отдельно снегиря на ветке в разных проекциях, гуашь, баночка с водой, кисти, салфетки, тонированная бумага А4 голубого цвета. Видео : « Снегири » . Аудиозапись пения птиц, произведение П. И. Чайковского «Времена года. Январь» .

    Интеграция образовательных областей в соответствии с ФГОС : художественно-эстетическое, познавательное, речевое, физическое.

    Ход непосредственно образовательной деятельности.

    Организационный момент.

    Дети встают в круг. На столах заранее все подготовлено для рисования . Воспитатель показывает иллюстрацию : «Зимующие птицы» .

    Воспитатель :

    Ребята, какое сейчас время года?

    А кто зимой прилетает к нашей кормушке?

    Как называются эти птицы?

    Почему их так называют?

    Ответы детей.

    Воспитатель : Правильно, эти птицы не улетают в теплые края, а остаются рядом с нами.

    А каких зимующих птиц вы знаете?

    Рассмотрите картинки и назовите птиц, которые здесь изображены (ворона, воробей, сорока, голубь, дятел, сова.)

    Воспитатель показывает следующие иллюстрации, на которых изображены снегири .

    Черный, красногрудый ,

    Он у нас найдет приют.

    Не боится он простуды.

    С первым снегом тут как тут . (Снегирь .)

    Ответы детей.

    Воспитатель : Правильно. Это снегирь . Давайте рассмотрим его получше. Снегири - очень красивые птицы , они живут стайкой. Снегирь чуть крупнее воробья, плотного сложения. У нее черно-серая спинка, черная шапочка, ярко-красная грудка .

    Какой у снегиря клюв ? Правильно, крепкий, толстый.

    Для чего снегирям нужен такой клюв ? Правильно, чтобы доставать семена из шишек.

    А чем еще может питаться снегирь ? Правильно, ягодами рябины, боярышника.

    А вы когда-нибудь видели таких красивых снегирей . Вот давайте посмотрим вместе…

    Ах, до чего мороз сердит!

    Кругом снежок, снежок…

    Снегирь на веточке сидит ,

    Снегирь пылает и горит ,

    Как маленький флажок.

    И сад, и роща, и пустырь…

    Все в тихом зимнем сне.

    О чем ты думаешь, снегирь ?

    Иногда эти птицы прилетают поближе к человеку в город, так как им не хватает пищи. Они очень нуждаются в нашей помощи. И очень благодарны тем, кто делает кормушки и насыпают зернышки, семена, семечки, крошки хлеба.

    Воспитатель. Как вы думаете, кого мы сегодня будем рисовать . Правильно сегодня мы с вами будем рисовать снегиря .

    Воспитатель : Наш снегирь будет сидеть на ветке рябины. Для этого нам нужно взять коричневую краску , кисточку. И аккуратно нарисовать веточку , на которой мог бы расположиться наш снегирь (показ воспитателя) . А чтобы, наша птичка не была голодной мы нарисуем ягодки рябины, и снегирь сможет полакомиться ими.

    Какие красивые веточки у вас получились! И скоро на них прилетят снегири . Но сначала, давайте с вами поиграем.

    Пальчиковая игра : Снегири

    Раз, два, три! Раз, два, три!

    Прилетели снегири («большие» пальцы сцеплены, помахивание пальцами).

    Грудки показали (одну ладонь обхватывает другой).

    Ягод поклевали (постукивание одним пальцем по ладони).

    Прыгали по веткам (постукивание пальчиками по ладони).

    Над туловищем черной краской рисуем головку так , чтобы она немного перекрывала туловище, так как шея у снегиря очень короткая (показ воспитателя) .

    Теперь вы должны выбрать, как вы нарисуете своих птичек. Снегирь может смотреть на вас, может сидеть боком, а может даже распушить крылышки.

    Для этого воспитатель показывает все три возможных варианта.

    Воспитатель : Мы рисуем хвост средней величины двумя широкими линиями и крылышки. Они подняты вверх, если птичка вспорхнула, и прижаты к спине, если сидит. Если же она сидит боком, мы рисуем только одно крылышко.

    Выполняется самостоятельная работа. Звучит произведение П. И. Чайковского «Времена года. Январь» .

    Воспитатель : Молодцы. Теперь мелкие детали.

    Сначала клюв. Он короткий и толстый, черного цвета. Клюв мы рисуем короткими мазками, а если он открыт – то двумя мазками.

    Глаза чуть выше, светлой краской , кончиком кисти.

    Молодцы, а теперь давайте закончим наши картины снегопадом . Для этого мы поиграем, нам нужна кисточка и белая краска . Выполняем :

    Кисточку возьмём вот так : (рука опирается на локоть, кисточку держать тремя пальцами, выше металлической части).

    Это трудно? Нет, пустяк.

    Гордо, словно королева,

    Кисточка пошла тычком,

    Застучала «каблучком» .

    Воспитатель : Изображаем снегопад , немного снега положим сверху на ветку рябины, и на сами ягоды.

    Молодцы! Чудесные снегири получились у вас ! Из ваших работ мы сделаем выставку, чтобы родители смогли посмотреть на ваши работы.

    Колесникова Даша. Снегирь.

    Задачи. Учить детей рисовать снегирей на заснеженных ветках: строить простую композицию, передавать особенности внешнего вида птицы - строение тела и окраску. Совершенствовать технику рисования гуашевыми красками: свободно вести кисть по ворсу, повторяя очертания силуэта. Развивать чувство цвета и формы.

    Материалы, инструменты, оборудование. Листы бумаги светло-голубого цвета, гуашевые краски (белая, красная и черная), кисти беличьи или колонковые, салфетки бумажные и матерчатые, банки с водой, подставки под кисточки.

    Где летом пели зяблики. Сегодня - посмотри! Как розовые яблоки, На ветках снегири.

    Педагог показывает детям изображение снегирей и уточняет представления детей об их внешнем виде (маленькие птички с черной спинкой, с красной или ярко-розовой грудкой). Обращает внимание на то, что сидящие на ветках снегири похожи на круглые шарики или яблоки.

    Затем воспитатель показывает разные варианты изображения снегирей. На заснеженной ветке сидят мама и птенчик; у мамы туловище - большой круг, голова - маленький круг; птенчик примостился рядом с мамой - он весь круглый и пушистый, даже не видно, где голова, а где туловище, поэтому нарисован один круг.

    Педагог объясняет порядок работы:

    Беру лист бумаги, размещаю его горизонтально, чтобы поместились ветки (показывает и просит детей положить бумагу также);

    Беру краску, чтобы нарисовать розовую грудку снегирей. Где взять розовую краску, ведь у нас с вами есть только красная? (Если дети затрудняются с ответом, то воспитатель показывает, как в красную краску добавить белую, чтобы получилась розовая.) Нарисую и раскрашу круглую грудку снегиря;

    А теперь мою кисточку и рисую снегирю черной краской голову, крылышки и хвостик (показывает);

    После того, как мы нарисовали туловище снегиря, проводим пальчиковую гимнастику, за одним и краска подсохнет

    За углом для птиц новинка (шагаем пальчиками по столу)

    Там столовая «Рябинка».

    Погляди-ка, детвора, (сжимаем и разжимаем кулачки)

    Взошла красная заря.

    Снегири, скорей проснитесь (открываем «клювики»)

    И рябинкой угоститесь. («клюют» пальцы в щепотке).

    А теперь мою кисточку и рисую снегирю черной краской голову, крылышки и хвостик, глаз и клюв (показывает);

    У нас получились чудные снегири, только им негде посидеть, нарисуем им веточку?

    Какие угощения были у снегирей? Давайте и на нашем рисунке угостим снегирей рябиной?

    Сухой жесткой кистью рисуем снег, выкладываем рисунки для просушки.

    Вот такие вот у нас получились снегири:

    ГБУ СО СРЦ «Возвращение» Ленинский филиал
    «Конспект занятия кружка «Юный художник»»

    Тема: «Снегири на ветках»
    Воспитателя младшей группы Фомичёвой Н.В. г. Саратов

    Конспект занятия по рисованию «Снегири на ветках».

    Цель:
    рисование в технике «тычка щетинной кистью».
    Задачи:
    Учить детей рисовать нетрадиционным способом: тычком щетинистой кистью, закреплять умение держать кисть, добиваться выразительного изображения птицы (снегиря). Воспитывать заботливое отношение к живой природе, трудолюбие и желание добиваться успеха собственным трудом, аккуратность, творческую самореализацию Методы и приёмы: Беседа, вопросы по теме, чтение загадки, рассматривание иллюстраций, рисунок птицы (снегиря) для показа, объяснение, анализ работ, музыкальное сопровождение, игровое упражнение- разминка (с кисточкой).
    Оборудование
    : Альбомный лист, гуашь, кисточка щетинистые, баночки, подставки для кисточек, салфетки, тряпочки Предварительная работа: наблюдение за птицами, прилетающими на участок (воробьи, голуби, синицы, снегири), рассматривание изображений птиц на иллюстрациях, чтение стихов о птицах, знакомство с силуэтами различных птиц.
    Ход занятия:
    1.Воспитатель: Здравствуйте ребята! Приглашаю Вас сегодня в зимний лес. Давайте понарошку наденем варежки, шапки, сапоги и пойдем в лес! - Зимний лес стоит печальный. Кто под снегом спрятал тайны? Почему река молчит? Птичья песня не звучит? Осторожно в лес входите, Тайны леса не будите. -Как вы думаете, почему так тихо в лесу? (Птицы не поют.)
    - Почему не поют птицы? (Улетели в тёплые края.) - Я вижу здесь птиц (картинка с изображением снегиря), значит, не все птицы улетели. Воспитатель загадывает загадку: Прилетели на зимовку Птицы, что в морозы ловко Скачут по деревьям, веткам В красно-огненных жилетках, Не узнать нам их нельзя - Любим птичку… (снегиря). Дети рассматривают иллюстрации снегиря. 2.Беседа воспитателя с детьми. Воспитатель: Назовите какие основные части есть у снегиря? Дети: У снегиря основные части - голова, туловище, крылья, хвост. Воспитатель: Какого цвета оперение? Дети: Голова, туловище, крылья, хвост - чёрные, грудка - красная. Воспитатель: Вам понравились снегири, а давайте мы с Вами их нарисуем. Воспитатель: Снегиря будем рисовать тычком жёсткой сухой кистью, далее дорисовывать детали. Ребята, посмотрите как мы будем рисовать жёсткой кистью? Кисточку держать тремя пальцами, выше металлической части, кисточка смотрит вверх (затычковываем сначала по контуру карандаша, а потом внутри контура). Сначала набираем немного красной краски и лёгкими тычками закрашиваем грудку, (по контуру и внутри) а затем чёрным цветом голову, спинку, крылья, хвост. Стараемся работать аккуратно, чтобы краски не смешивались между собой. Ребята, а теперь я предлагаю вам в ветвях зимнего леса нарисовать снегирей.
    Воспитатель: А чем питаются снегири? Дети: Ягодами, рябиной. Воспитатель: Правильно, а рябину будем рисовать тоже жёсткой кисточкой. Уточнение последовательности и приемов выполнения работы. Продуктивная деятельность детей. Выполняем упражнение - разминку с кисточкой: Кисточку возьмём вот так: (рука опирается на локоть, кисточку держать тремя пальцами, выше металлической части). Это трудно? Нет, пустяк. Вверх-вниз, вправо-влево (выполнять движения кистью руки) Гордо, словно королева, Кисточка пошла тычком, Застучала «каблучком». А потом по кругу ходит, Как девицы в хороводе. Вы устали? Отдохнём И опять стучать начнём. Мы рисуем: раз, раз… (кисточку ставить вертикально, сделать несколько тычков без краски) Все получится у нас! 3. Практическая часть. Воспитатель: Молодцы, правильно. Теперь приступаем к работе. Работаем не торопясь и очень аккуратно. (включить музыку). Дети на альбомном листе тычкуют снегирей и дорисовывают детали. Вначале лёгкими тычками (щетинистой кистью) дети закрашивают красным цветом грудки всех снегирей, чёрным цветом голову, спинку, крылья, хвост. Воспитатель: Ребята, пока краска сохнет мы с вами немного поиграем Физминутка «Снегири».
    Вот на ветках посмотри, (Руками хлопают себя по бокам) В красных майках снегири. (показывают грудки) Распустили перышки, (руки слегка в стороны) Греются на солнышке. (Шевелят пальчиками) Головой вертят, вертят, (Повороты головой вправо, влево) Улететь они хотят. (Бегут по кругу, взмахивая руками) Кыш! Кыш! Улетели! А теперь мы с вами дорисуем детали (пожеланию детей снег, рябинку и т. д.) 4. Итог. - Молодцы! Удивительные работы получились у вас! Как праздничные фонарики светятся в ветвях ваши снегири. Расскажите, какие приёмы нетрадиционной техники рисования вы использовали в работе при создании картины (дети рассказывают, делятся впечатлениями). - Из ваших работ мы организуем выставку.

    Конспект непосредственно-образовательной деятельности

    в средней группе «Солнышки»

    Тема : Рисование «Снегирь и рябиновая ветка».

    Дата: 18.11. 2016 г.

    Образовательные области:

    Приоритетная: художественно-эстетическое развитие (рисование)

    В интеграции: познавательное развитие, физическое развитие.

    Задачи:

    Образовательные задачи по приоритетной образовательной

    области.

    Художественно-эстетическое развитие (рисование)

    Формировать

    правильно

    располагать

    рисунка, соблюдать пропорции;

    Формировать

    правильно,

    подбирать

    изображаемому объекту;

    Формировать у детей умение выражать положительные эмоции

    «радость», «интерес» к занятию

    Образовательные

    задачи,

    решаемые

    интеграции

    образовательных областей.

    Познавательное

    развитие: формировать

    называть

    отличительные черты птицы «Снегирь»

    Физическое развитие: з акреплять умение детей выполнять движение

    согласно тексту. Формировать умение держать правильно осанку.

    Формирование интегративных качеств (развивающие и воспитательные

    задачи).

    Развивать

    внимание,

    сообразительность

    Воспитывать умение проявлять интерес к совместному творчеству, проявлять

    эмоциональную отзывчивость на полученный результат работы.

    Предварительная

    работа:

    зимующей

    «снегирь»,

    раскрашивание

    рябиновой

    разучивание

    ф и зм и н утк и,

    рассматривание иллюстраций о птицах,

    рисование геометрических фигур

    (овал, круг, треугольник)

    Оборудование

    детей:

    раскрашенной

    веточкой

    рябины, простой карандаш, восковые карандаши.

    Оборудование для педагога: доска, готовый рисунок образца, схемы

    поэтапного

    рисования

    карандаш,

    карандаши,

    снегирь, магнитофон, аудиозапись рассказа Агнии Барто «Снегирь».

    Планируемые

    результаты

    развития

    интегративных

    качеств

    дошкольника: с

    интересом

    беседу с педагогом и отвечают на вопросы, умеют отгадывать загадки о

    птицах. Проявляют эмоциональную отзывчивость на рисование снегиря, с

    радостью

    схеме.Умеют

    рисовать

    правильно

    располагать

    подбирать

    раскрашивать.

    навыками

    движения

    физкультминутке

    соответствии с возрастными особенностями.

    Виды детской деятельности: изобразительная, игровая, коммуникативная,

    восприятие художественной литературы и фольклора, двигательная.

    Техника безопасности с карандашами

    1.При работе с

    карандашом строго запрещается: брать их в рот,

    засовывать в ухо, нос, или соседу, размахивать ими, ломать.

    2. Не рисуй на одежде, на столе.

    3. В случае неисправностей (сломан карандаш) обратись за помощью

    воспитателю.

    Формы работы с детьми: коллективная, индивидуальная.

    1.Вводная часть

    Воспитатель: Ребята я сейчас вам загадаю загадку, а вы должны будете

    отгадать о какой зимующей птице идет речь?

    Красногрудый, чернокрылый,

    Любит зёрнышки клевать,

    С первым снегом на рябине

    Он появится опять.

    Что это за птица?

    Ответ детей : Снегирь.

    Воспитатель: Молодцы! Это снегирь.

    Воспитатель: Ребята к нам в гости тоже прилетел снегирь из леса,

    давайте поздороваемся с ним.

    Ответ детей: Здравствуй снегирь!

    Снегирь: Чик-чирик!

    Воспитатель: Снегири всегда летаю стайками, они очень дружные, а

    наш снегирь немного грустный, потому что он потерялся и прилетел один,

    ему нужны друзья. Давайте ему поможем нарисовать друзей?

    Ответ детей: поможем

    2.Основная часть

    1.Рисование снегиря на рябиновой ветки

    Воспитатель: Посмотрите на первый рисунок

    Вот такой рисунок у нас должен будет с вами получится.

    А вот эти образцы мы с вами сейчас рассмотрим.

    Скажите, какая это будет часть тела у снегиря? Образец №1

    Ответ детей

    Туловище

    Воспитатель: Правильно, а какой оно формы?

    Ответ детей

    Овальной

    Воспитатель: А это какая часть тела? Образец №2

    Ответ детей

    Воспитатель: Какой формы голова?

    Ответ детей

    Воспитатель: Эта какая часть тела, верхняя? Образец №3

    Ответ детей

    Крылышко

    Воспитатель: Какой оно формы?

    Ответ детей

    Овальное

    Воспитатель: Следующий образец какая часть тела? Образец №4

    Ответ детей

    Воспитатель: Какой он формы?

    Ответ детей

    Треугольной

    Воспитатель: И последний Образец №5

    Что мы с вами еще забыли рассмотреть?

    Ответ детей

    Глаза, клюв и ножки

    Воспитатель: Какой формы глаз у снегиря?

    Ответ детей

    Воспитатель: А клюв, какой формы?

    Ответ детей

    Треугольной

    Воспитатель: А ножки на что похожи?

    Ответ детей

    На 2 палочки

    Воспитатель: А

    рассмотрим,

    Воспитатель показывает на готовом образце части тела, а дети называют цвет.

    Какого цвета грудка?

    Ответ детей

    Красного

    Воспитатель: Какого цвета? Голова, Крыло, Хвост, ножки глаз и клюв?

    Ответ детей

    Воспитатель: Молодцы! образцы

    мы рассмотрели, у вас на столах

    лежат листы с веткой рябины, которые мы с вами раскрашивали, на рябину

    мы и будем садить снегиря.

    Сначала рисую я, а вы повторяете за мной. Берем черный карандаш

    туловище,

    голову,(круг)

    туловищем чтобы она не отрывалась от туловища, и не была в нутрии

    туловища, разделим туловище на пополам, маленько закруглим и получится

    на верху крылышко, (овал),а внизу остается туловище, хвостик с другой

    стороны овала (треугольник), потом

    две небольшие линии до веточки,

    клювик рядом с кругом по середине (треугольник) и круглый глазик.

    Физминутка «Снегирь»

    Вот на ветках посмотри, (Руками хлопают себя по бокам)

    В красных майках снегири.(Показывают грудки)

    Распустили перышки,(Руки слегка в стороны,)

    Греются на солнышке.(Шевелят пальчиками)

    Головой вертят, вертят, (Повороты головой вправо, влево)

    Улететь они хотят. (Покружились, взмахивая руками) Кыш! Кыш! Улетели!

    А сейчас я вам включу рассказ Агния Барто «Снегирь» вы будете

    слушать и раскрашивать снегиря. Туловище верхний овал черным цветом,

    нижний овал красным цветом, черный хвостик, черный клюв.

    3.Заключительная часть

    Воспитатель: Кто к нам в гости прилетал?

    Ответ детей

    Воспитатель: От куда прилетел снегирь?

    Ответ детей

    Воспитатель: Какая эта птица? (зимующая)

    Воспитатель: Что мы сегодня рисовали? (снегиря)

    Воспитатель: В какую мы игру играли, как она называлась? (Снегирь)

    НОД. Рисование гуашью. Тема «Снегирь».

    Средняя группа.

    ЦЕЛИ:

    Познакомить детей с птицей снегирь, с ее строением. Некоторыми особенностями (когда прилетает, чем питается), учить детей передавать в рисунке образ птицы, учить подбирать соответствующую цветовую гамму, учить композиционно располагать изображение на листе бумаги , развивать чувство формы и цвета, воспитывать аккуратность, любовь к природе.
    МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ЗАНЯТИЯ:
    Листы бумаги формата А4, тонированные и с нарисованными ветками рябины, гуашь, кисть № 3 (синтетика), салфетки, фотоиллюстрации или картинки с изображением снегирей

    В. Ребята. Вы знаете, какое сейчас время года? Правильно, зима. Помните, осенью мы с вами говорили о перелетных птицах, о тех птицах, которые улетают на зиму в теплые страны. Но есть такие птицы, которые прилетают к нам зимой. Послушайте о них загадку:

    Прилетели на зимовку
    Птицы, что в морозы ловко
    Скачут по деревьям, веткам
    В красно-огненных жилетках.
    Не узнать нам их нельзя -
    Любим птичку –

    Дети: Снегиря.

    В. Правильно эта птичка снегирь. Снегирь получил свое название за то, что прилетает он к нам вместе со снегом, и живет всю зиму.

    Снегири садятся на ветки рябины, клена, на кусты калины, обрывают ягоды и расклевывают семена. Снегирь - красивая, спокойная птица. Посмотрите внимательно, и запомните, как он выглядит. Верхняя часть головы, крылья и хвост у него черные. А грудка, брюшко и щеки красные. Клюв у снегиря короткий, толстый, черный.

    Посмотрите на ваши листочки. В прошлый раз мы с вами рисовали гроздья рябины? Теперь на наши веточки рябины прилетят снегири. Для того что бы нарисовать снегиря нам понадобиться красная краска. Мы осторожно кончиком кисточки набираем краску, так что бы не испачкать железку и рисуем красный круг.

    Потом моем кисточку и вытираем о тряпочку. Затем на кончик кисточки берем черную краску и раскрашиваем спинку нашему снегирю.

    Затем, решаем в какую сторону смотрит наш снегирь, и рисуем маленький клювик, с другой стороны хвостик.

    Осталось нарисовать крылышки.

    Теперь мы моем как следует нашу кисточку. Потому что нужно будет взять другой цвет краски. Вытираем о тряпочку. Белой краской рисуем глазик и узор на крыле. Вот и получился у нас снегирь.

    А теперь отгадайте загадку:

    Он всё время занят делом,
    Он не может зря идти.
    Он идёт и красит белым
    Всё, что видит на пути.

    Дети: Снег .

    В. Правильно, снег. На веточках, на гроздьях рябины, в воздухе мы нарисуем снег.

    Теперь вы можете начать рисовать снегиря.

    Подвижная игра «Снегири» проводится после того как дети нарисовали грудку и спинку.

    Вот на ветках посмотри - хлопают руками по бокам

    В красных майках снегири - наклоняют голову в стороны

    Распушили перышки - частое потряхивание руками

    Греются на солнышке - хлопки по бокам

    Головой вертят, улететь хотят - повороты головы

    Кыш! Кыш! Улетели!

    За метелью! За метелью! - дети разбегаются по группе, взмахивая руками, как крыльями.

    Подведение итогов: Молодцы, ребята! Какие красивые снегири прилетели на ваши веточки рябины !